Le Syndicat

    Trouver un lieu

    Collectes
    Déchèteries
    Points d'apports

    Organisation du syndicat

    Président : M. Alain GRILLON

    1er Vice-Président : M. Jean-Marie CORNIERE

    Vice-Présidents :

    • M. François COINTEPAS
    • M. Robert GENTY
    • M. Laurent LAUBRET
    • Mme Marie-Françoise QUÉRÉ
    • M. Laurent SIMONNET
    • M. Daniel THOUVENIN

    De gauche à droite : M. Alain GRILLON (Président), M. Robert GENTY (Vice-Président), M. Laurent LAUBRET (Vice-Président en charge des travaux), M. François COINTEPAS (Vice-Président en charge des déchèteries), Mme Marie-Françoise QUÉRÉ (Vice-Présidente en charge de la communication), M. Laurent SIMONNET (Vice-Président en charge des collectes), M. Jean-Marie CORNIERE (1er Vice-Président) et M. Daniel THOUVENIN (Vice-Président).

    Les membres du Bureau

    M. Alain GRILLON
    M. Jean-Marie CORNIERE
    M. François COINTEPAS
    M. Robert GENTY
    M. Laurent LAUBRET
    Mme Marie-Françoise QUÉRÉ
    M. Laurent SIMONNET
    M. Daniel THOUVENIN
    Mme Anne GABORIT
    M. André RAIGNEAU
    M. Daniel ZONCA

    Liste des délégués titulaires et suppléants par Communauté de communes

    Communauté de communes des Terres du Val de Loire

    Délégués titulairesDélégués suppléants
    M. Patrick ECHEGUTM. Thomas VIOLON
    Mme Joëlle TOUCHARDMme Véronique CHERIERE
    M. David FAUCONMme Bénédicte BOUVARD
    M. François COINTEPASMme Emmanuelle VANDENKOORNHUYSE
    M. Christophe PRÉVOSTM. Franck MORITZ
    Mme Françoise LAUBYM. Éric JOURNAUD
    Mme Anna LAMBOULM. Joël LAINÉ
    M. Philippe GAUDRYM. Serge VILLOTEAU
    M. Grégory GONETM. Jean-Pierre FROUX
    M. Nicolas SAMINM. Yves FICHOU
    M. Philippe ROSSIGNOLMme Shiva CHAUVIERE
    Mme Édith CHARDONM. Jean BILLARD
    M. Daniel THOUVENINMme Frédérique LASTECOUERES
    M. Thierry GODINMme Françoise ADRIEN
    M. Alain GRILLONMme Catherine BURAULT
    M. Daniel ZONCAM. Alain DIET
    M. Jean-Marie CORNIEREMme Danielle BARET
    M. Christian ARNOULTM. Pierre FRANCOIS
    M. Robert GENTYM. Nicolas MOHAMED
    M. François GABRIONM. Bertrand HAUCHECORNE
    Mme Nathalie RIETHM. Jacques DUFOURNIER
    Mme Nicole BOURGOINMme Martine BAUDOIN
    Mme Anita BENIERM. Christian POUSSET
    Mme Martine MAHIEUXM. Éric CAES
    M. Jean-Paul BRIHAYMme Nadine CHAMPENOIS
    M. Jean-Pierre DURANDM. Olivier ROUSSEAU
    M. Laurent LAUBRETM. Michel RADLO
    M. Christian DESSEMONDMme Sylvie TRÉFOU
    M. Jean-Michel JEGOUZOM. Marcel CHERRIER
    M. Benoît GUIBERTMme Véronique HAMEAU
    Mme Patricia CAILLOUX-GENEVIERM. Aurélien RIVIERRE
    M. Laurent SIMONNETM. Roger RABIER
    Mme Pauline MARTINM. Dominique LANGER
    M. Yves DENISMme Nadia FABRE
    M. Patrick BIRREM. Michel POMMIER
    Mme Marie-Françoise QUÉRÉM. Dominique RENAULT
    M. Frédéric CUILLERIERMme Anne D'AUX
    M. Olivier DUPUISM. Franck POINTEAU
    M. Jean-Yves POULLINMme Géraldine BOISSONNET-BRISSET
    Mme Sandrine COQUIOTM. Jean-Paul GAULARD
    Mme Christel CHARNEAUM. Franck VUE
    Mme Sylvaine GENDRAULTM. Christian ROUBALAY
    M. Didier GUIMBARDM. Nicolas SICARD
    M. Nicolas D'ABOVILLEM. Antoine PRÉVOST

    Communauté de communes de la Beauce Loirétaine
    pour la commune de Bucy-Saint-Liphard

    Délégués titulairesDélégués suppléants
    M. Denis REIGM. Patrick DERUDAS
    M. Yves PINSARDMme Véronique HODIN

    Communauté de communes des Portes de Sologne
    pour les communes d’Ardon, Jouy-le-Potier et Ligny-le-Ribault

    Délégués titulairesDélégués suppléants
    M. Guy LASNIERMme Patricia SOULIER
    M. André RAIGNEAUMme Monique BILLOT
    Mme Anne GABORITM. Marc VILLAR
    M. Jean-Marie THEFFOM. Alex GOUBERT
    M. Gilles BILLIOTM. Pascal HERRERO
    M. Michel GAUDÉM. Alexis FEINARD

    Liste des commissions

    Objet des commissionsNom du responsable
    FinancesM. Alain GRILLON
    Négociation avec la CAOVL   M. Jean-Marie CORNIERE
    CollecteM. Laurent SIMONNET
    DéchèteriesM. François COINTEPAS
    TravauxM. Laurent LAUBRET
    CommunicationMme Marie-Françoise QUÉRÉ